第20回西関東吹奏楽コンクール

中学校・高等学校の部

大会データ

日 時

【中学校Aの部】平成26年9月7日(日)

【中学校Bの部】平成26年9月13日(土)

【高等学校Aの部】平成26年9月6日()

【高等学校Bの部】平成26年9月15日(月・祝)

会 場

【中学校A、高等学校Aの部】山梨県・高等学校らにー文化ホール

【中学校B、高等学校Bの部】群馬県・ベイシア文化会館

審査員

【中学校Aの部】

【中学校Bの部】

【高等学校Aの部】

【高等学校Bの部】

課題曲

(Aの部のみ)

I

II

III

IV

V

最果ての城のゼビア/中西英介

行進曲「勇気のトビラ」/高橋宏樹

「斎太郎節」の主題による幻想/合田佳代子

 コンサートマーチ「青葉の街で」/小林武夫

きみは林檎の樹を植える(高大職一のみ)/谷地村博人

中学校Aの部

1

群 馬

伊勢崎市立赤堀中学校

指揮:
    作曲:

2

新 潟

妙高市立新井中学校

指揮:
    作曲:

3

山 梨

甲斐市立敷島中学校

指揮:
    作曲:

4

群 馬

榛東村立榛東中学校

指揮:
    作曲:

5

埼 玉

さいたま市立常盤中学校

指揮:新井 尚
  鼓響…故郷 作曲:天野正道

6

新 潟

長岡市立東北中学校

指揮:
    作曲:

7

埼 玉

越谷市立北中学校

指揮:辻浦拓人
  歌劇「マノン・レスコー」より 作曲:G.プッチーニ 編曲:宍倉 晃

8

群 馬

伊勢崎市立第四中学校

指揮:
    作曲:

9

山 梨

南アルプス市立櫛形中学校

指揮:
    作曲:

10

新 潟

燕市立小池中学校

指揮:
    作曲:

11

群 馬

伊勢崎市立宮郷中学校

指揮:
    作曲:

12

新 潟

新潟市立関屋中学校

指揮:
    作曲:

13

山 梨

韮崎市立韮崎西中学校

指揮:
    作曲:

14

埼 玉

吉見町立吉見中学校

指揮:新井 優
  バレエ組曲「青銅の騎士」より 作曲:R.M.グリエール 編曲:石津谷治法

15

埼 玉

さいたま市立岸中学校

指揮:星野悦子
  歌劇「ばらの騎士」組曲より 作曲:R.シュトラウス 編曲:渚 智佳

16

埼 玉

さいたま市立宮原中学校

指揮:松田哲也
  交響組曲「高千穂」より I.天の逆鉾 作曲:河邊一彦

17

新 潟

新潟市立坂井輪中学校

指揮:
    作曲:

18

新 潟

新潟市立山の下中学校

指揮:
    作曲:

19

埼 玉

朝霞市立朝霞第一中学校

指揮:外崎三吉
  バレエ音楽「マ・メール・ロワ」より 間奏曲、パゴダの女王レドロネット、間奏曲、妖精の園 作曲:M.ラヴェル 編曲:小野寺真

20

埼 玉

越谷市立大相模中学校

指揮::田中秀和
  歌劇「道化師」より 作曲:R.レオンカヴァッロ 編曲:福島弘和

21

埼 玉

川口市立神根中学校

指揮:星野清吾
  三つのジャポニスム 作曲:真島俊夫

22

埼 玉

さいたま市立桜木中学校

指揮:飯田光一郎
  「我らに今日の糧を与えたまえ」より 作曲:D.マスランカ

中学校Bの部

代表団体は第14回東日本学校吹奏楽大会に出場

1

  中学校 指揮:
  作曲:

高等学校Aの部

1

群 馬

東京農業大学第二高等学校

指揮:
    作曲:

2

群 馬

群馬県立高崎女子高等学校

指揮:
    作曲:

3

山 梨

山梨学院大学附属高等学校

指揮:
    作曲:

4

新 潟

中越高等学校

指揮:
    作曲:

5

新 潟

日本文理高等学校

指揮:
    作曲:

6

埼 玉

川口市立川口高等学校

指揮:
    作曲:

7

群 馬

群馬県立太田女子高等学校

指揮:
    作曲:

8

埼 玉

花咲徳栄高等学校

指揮:
    作曲:

9

新 潟

新潟県立長岡向陵高等学校

指揮:
    作曲:

10

群 馬

太田市立商業高等学校

指揮:
    作曲:

11

埼 玉

春日部共栄高等学校

指揮:
    作曲:

12

埼 玉

埼玉栄高等学校

指揮:
    作曲:

13

新 潟

新潟県立高田北城高等学校

指揮:
    作曲:

14

山 梨

山梨県立日川高等学校

指揮:
    作曲:

15

埼 玉

浦和学院高等学校

指揮:
    作曲:

16

山 梨

山梨県立甲府西高等学校

指揮:
    作曲:

17

新 潟

新潟県立長岡高等学校

指揮:
    作曲:

18

埼 玉

さいたま市立浦和高等学校

指揮:
    作曲:

19

埼 玉

埼玉県立松伏高等学校

指揮:
    作曲:

20

埼 玉

埼玉県立伊奈学園総合高等学校

指揮:
    作曲:

21

山 梨

山梨県立甲府第一高等学校

指揮:
    作曲:

22

埼 玉

埼玉県立越谷南高等学校

指揮:
    作曲:

高等学校Bの部

代表団体は第14回東日本学校吹奏楽大会に出場

1

 

高等学校

指揮:
  作曲: