第4回東日本学校吹奏楽大会
【 高等学校部門 】
|
|
1 |
北海道 |
北海道 札幌山の手高等学校(初出場) |
指揮:西澤恒洋 |
マンハッタン交響曲より Manhattan Symphony |
作曲:S.ランセン(-) |
||
2 |
北 陸 | 石川県 石川県立輪島高等学校(初出場) | 指揮:浦 一正 |
「3つのジャポニスム」より I鶴が舞う II.雪の川 III.祭り Les Trios Notes du Japan |
作曲:真島俊夫(1949-) |
||
3 |
東 北 | 岩手県 岩手中学・高等学校 | 指揮:永田 亮 |
トッカータ・ア・ドディチ(初出場) |
作曲:E.デル=ボルゴ(1938-) |
||
4 |
東 京 |
東京都 独協中学・高等学校(初出場) |
指揮: |
海の男たちの歌 Songs of Sailor and Sea |
作曲:R.W.スミス(1958-) |
||
5 |
東関東 | 神奈川 大西学園中高等学校(初出場) | 指揮:吉川勇児 |
ウィンド・オーケストラのためのムーヴメントII「サバンナ」 |
作曲:石原忠興(1940-) |
1 |
東 北 | 宮城県 宮城県仙台第一高等学校(初出場) | 指揮:菅野淳一 |
祝典序曲「祈りは時の流れに輝く」 |
作曲:福島弘和(1971-) |
||
2 |
東関東 | 栃木県 栃木県立真岡高等学校(3年ぶり2回目) | 指揮:岩原篤男 |
バレエ音楽「中国の不思議な役人」より A Csodálatos Mandarin |
作曲:B.バルトーク(1881-1945) 編曲:水口 透 |
||
3 |
西関東 | 埼玉県 埼玉県立松伏高等学校(2年連続2回目) | 指揮:宮本陽一 |
歌劇「ザンパ」序曲 Zampa |
作曲:F.エロール(1791-1833) 編曲:程塚繁樹 |
||
4 |
東関東 | 栃木県 栃木県立石橋高等学校(2年ぶり2回目) | 指揮:栗田芳子 |
交響詩「アルプスの詩」より Poema Alpestre |
作曲:F.チェザリーニ(1961-) |
||
5 |
東 京 | 東京都 東京都立つばさ総合高等学校(初出場) |
指揮:古澤成樹 |
スクーティン・オン・ハードロック〜3つの即興的ジャズ風舞曲〜 Scootin' on Hardrock 〜Three Short Scat-Jazzy Dances |
作曲:D.R.ホルジンガー(1945-) |
||
6 |
北海道 |
北海道 北海道札幌東高等学校(初出場) |
指揮:三浦拓朗 |
歌劇「サムソンとデリラ」より バッカーナル Samson et Dalila |
作曲:C.サン=サーンス(1835-1921) 編曲:スタイガー |
||
7 |
東 北 | 青森県 青森県立六戸高等学校(初出場) | 指揮:山崎 学 |
喜歌劇「小鳥売り」セレクション "Der Vogelhandler"Selections from an Opertta in 3 Acts |
作曲:C.ツェラー(1842-1899) 編曲:鈴木英史 |
||
8 |
北海道 | 北海道 北海道旭川農業高等学校(初出場) |
指揮:千葉一彦 |
コンサートバンドとジャズアンサンブルのためのラプソディー Rhapsody for Concert Band and Jazz Ensemble |
作曲:作曲:P.ウィリアムズ(1939-) 編曲:S.ネスティコ |
||
9 |
東 京 | 東京都 大妻中野中学・高等学校(初出場) | 指揮: |
喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション The Merry Widow Selection |
作曲:F.レハール(1870-1948) 編曲:鈴木英史 |
||
10 |
西関東 | 新潟県 新潟県立柏崎総合高等学校(2年連続2回目) | 指揮:堀内一徳 |
リヴァーダンス Riverdabce |
作曲:B.ウィーラン(1950-) 編曲:G.ブイテンハイス、C.ストロンメン |
||
11 |
東関東 | 千葉県 千葉県立柏南高等学校(初出場) | 指揮:角田 洋 |
「アルメニアン・ダンス・パートII」より III.ロリの歌 Armenian Dances Part II |
作曲:A.リード(1921-) |
||
12 |
東 京 | 東京都 東京都立芦花高等学校(初出場) |
指揮:久行範彦 |
歌劇「売られた花嫁」より 道化師の行進、躍動的な踊り The Bartered Bride |
作曲:B.スメタナ(1824-1884) 編曲: |
||
13 |
東 北 | 秋田県 秋田県立十和田高等学校(2年連続2回目) | 指揮:奥山 昇 |
エクスピエイション〜贖罪〜 Expiation |
作曲:天野正道(1957-) |
||
14 |
北 陸 | 富山県富山県立高岡工芸高等学校(初出場) |
指揮:加藤祐行 |
世俗カンタータ「カルミナ・ブラーナ」より Carmina Burana |
作曲:C.オルフ(1895-1982) 編曲:J.クランス |
||
15 |
西関東 | 埼玉県 埼玉県立入間向陽高等学校(2年連続3回目) | 指揮:小関裕幸 |
歌劇「シチリア島の夕べの祈り」第3幕より バレエ音楽 I vespro siciliani |
作曲:G.ヴェルディ(1813-1901) 編曲:山里佐和子 |
||
16 |
北海道 | 北海道 室蘭大谷高等学校(2年連続2回目) |
指揮:鈴木勝也 |
「ダゴタ」〜ダコダインディアンの素描〜より |
作曲:J.デ=ハーン(1959-) |