第15回全日本マーチングフェスティバル
|
中学・パレードコンテストの部 |
1 |
九 州 |
熊本県 八代市立第四中学校 | 指導者:堀池美千代 |
すてきな日々 メインストリートで |
作曲:岩井直薄 作曲:岩井直薄 |
||
2 |
四 国 |
徳島県 徳島市加茂名中学校 | 指導者:尾形佳治 |
Make his Praise Glorious Softly as I Leave You |
作曲:B.&R.Wolaver 編曲:J.ボコック 作曲:A.DeVITA 編曲:J.ボコック |
||
3 |
北海道 |
北海道 遠軽町立南中学校 | 指導者:高橋利明 |
ブラックホールが舞うところ ムーアサイドマーチ |
作曲:R.W.スミス 作曲:G.ホルスト |
||
4 |
東 海 |
長野県 松本市立筑摩野中学校 | 指導者:杉山厚志 |
ザッツ・エンターテイメント ホワット・ダイ・セイ バッカナール |
作曲:A.Scwarzt 編曲:M.Story 作曲:R.Charles 編曲:P.Murtha 作曲:C.サン=サーンス 編曲:J.Dawson |
||
5 |
中 国 |
広島県 広島市立五日市中学校 | 指導者:香畠 譲 |
Greensleeves/Holst E♭ March Night on BaldMountain |
作曲:G.ホルスト 編曲:J.Dawson 作曲:M.ムソルグスキー 編曲:J.ボコック |
||
6 |
東 海 |
愛知県 東郷町立春木中学校 | 指導者:永長昭彦 |
セレモニアル・マーチ 「情熱大陸」メインテーマ 情熱大陸マーチングバージョン |
作曲:坂井貴祐 作曲:葉加瀬太郎 編曲:長尾洪基 |
||
7 |
九 州 |
熊本県 菊池市立菊池南中学校 | 指導者:坂田輝樹 |
ロス・ロイ カウボーイ |
作曲:J.デ=ハーン 作曲:J.ウィリアムズ 編曲:J.ボコック |
||
8 |
東関東 |
千葉県 野田市立第一中学校 | 指導者:大野洋一 |
ウェリントン・マーチ トゥルーパー・サリュート |
作曲:W.ツェーレ 編曲:H.ゴア 作曲:アメリカ民謡 編曲:J.ボコック |
||
9 |
関 西 |
兵庫県 姫路市立増位中学校 | 指導者:萩原稔浩 |
アニトラの踊り A列車で行こう ムーンライト・セレナーデ シング・シング・シング |
作曲:E.グリーグ 作曲:B.ストレイホン 作曲:G.ミラー 作曲:L.プリマ |
||
10 |
東 北 |
福島県 浪江町立浪江東中学校 | 指導者:須田光明 |
New York Afternoon Having Said Good Bye |
作曲:C.Crock 編曲:J.Dawson 作曲:J.Dawson |
||
11 |
九 州 |
熊本県 合志町立合志中学校 | 指導者:赤星誠司 |
ウルトラマン 組曲「惑星」より 火星 組曲「惑星」より 木星 帰ってきたウルトラマン |
作曲:冬木 透 作曲:G.ホルスト 作曲:G.ホルスト 作曲:冬木 透 |
||
12 |
西関東 |
山梨県 都留市立都留第二中学校 | 指導者:水上陽介 |
オリンピック・スピリット エンブレム・オブ・ユニティー |
作曲:J.ウィリアムス 編曲:J.ボコック 作曲:J.リチャード 編曲:J.スウェアリンジェン |
||
13 |
北 陸 |
石川県 珠洲市立緑丘中学校 | 指導者:貞弘佳彦 |
マーチ・エレガント エスタンツァ |
作曲:中村 均 編曲:岩河三郎 作曲:J.Dawson |
||
14 |
東 京 |
東京都 中央区立日本橋中学校 | 指導者:由地 愛 |
ヴィクトリー・アット・シー Where the Black Hawk Soars お江戸日本橋 Theme from Ice Castles |
作曲:R.ロジャース 編曲:J.Moss 作曲:R.W.スミス 作曲:日本民謡 編曲:山下国俊 作曲:M.Hamlisch 編曲:B.Cotter |
中学・フェスティバルの部 |
1 |
北 陸 |
富山県 氷見市立南部中学校 | 指揮:広瀬ふみ子 |
バレエ音楽「シバの女王ベルキス」より II、III、IV | 作曲:O.レスピーギ | ||
2 |
関 西 |
大阪府 大阪市立蒲生中学校 | 指揮:谷本 卓 |
吹奏楽のための木挽歌 | 作曲:小山清茂 編曲:谷本 卓 | ||
3 |
北 陸 |
福井県 福井市立足羽中学校 | 指揮:和田仁美 |
Part of Your World Land of Make Believe アンダー・ザ・シー |
作曲:A.メンケン 編曲:M.スウィーニー 作曲:C.Mangione 編曲:R.W.スミス 作曲:A.メンケン 編曲:M.スウィーニー |
||
4 |
北海道 |
北海道 大野町立大野中学校 | 指揮:島崎 渉 |
Spain Taboo Toreador Song Malaguena |
作曲:C.コリア 編曲:T.ウォーレス 作曲:M.レコーナ 編曲:R.W.スミス 作曲:G.ビゼー 編曲:R.サウセード 作曲:E.レコーナ 編曲:J.ボコック |
||
5 |
東関東 |
神奈川 綾瀬市立綾北中学校 | 指揮:和泉 勉 |
グラディエーター The Barbarian Horde グラディエーター・フィナーレ |
作曲:H.Zimmer 編曲:R.W.スミス 作曲:H.Zimmer 編曲:S.Porter 作曲:H.Zimmer 編曲:R.W.スミス |
||
6 |
東 京 |
東京都 足立区立伊興中学校 | 指揮:宇野浩之 |
Polovetsian Dance 2002 | 作曲:A.ボロディン 編曲:宇野浩之 | ||
7 |
西関東 |
埼玉県 春日部市立春日部中学校 | 指揮:木村信之 |
To the Summit! | 作曲:R.W.スミス |
高校・パレードコンテストの部 |
1 |
四 国 |
高知県 土佐女子高等学校 | 指導者:島内朝康 |
Fanfare〜校歌主題による〜 行進曲「キング・コットン」 トゥルーパー・サリュート |
作曲:水口 透 作曲:J.P.スーザ 作曲:J.ボコック |
||
2 |
東 京 |
東京都 東京都立片倉高等学校 | 指導者:馬場正英 |
若人の心/地球は花で飾ろう Let's Groove |
作曲:藤田玄播 作曲:ホワイト 編曲:植田 薫 |
||
3 |
西関東 |
埼玉県 浦和学院高等学校 | 指導者:新谷 卓 |
映画音楽「オーロラ」 オリンピック・スピリット ストライク・アップ・ザ・バンド! |
作曲:S.メリロ 作曲:J.ウィリアムズ 編曲:J.カーナウ 作曲:G.ガーシュイン 編曲:R.フォード |
||
4 |
東 海 |
愛知県 東邦高等学校 | 指導者:古野達也 |
マーチ「ブルーマリーン」 Japanese Tune for Symphonic Bandより 「さくら」、「八木節」 |
作曲:兼田 敏 作曲:小長谷宗一 |
||
5 |
関 西 |
兵庫県 滝川第二高等学校 | 指導者:本郷 卓 |
アルセナール 高度な技術への指標 |
作曲:J.ヴァン=デル=ロースト 作曲:河辺公一 |
||
6 |
四 国 |
徳島県 徳島県立城ノ内高等学校 | 指導者:細井直子 |
インフィニティ エスタンシア |
作曲:J.ボコック 作曲:J.Dawson |
||
7 |
中 国 |
岡山県 おかやま山陽高等学校 | 指導者:松本壮史 |
オリンピック・スピリット リパブリック賛歌 |
作曲:J.ウィリアムズ 編曲:J.カーナウ 作曲:W.スティッフェ 編曲:C.ドラゴン |
||
8 |
関 西 |
大阪府 大阪府立淀川工業高等学校 | 指導者:葦刈正広 |
ハイデックスブルグ万歳! カーペンターズ・フォーエバー オーシャンブルー |
作曲:R.ヘルツァー 編曲:丸谷明夫 作曲: 編曲:真島俊夫 作曲:松尾善雄 |
||
9 |
東関東 |
千葉県 習志野市立習志野高等学校 | 指導者:石津谷治法 |
凱旋行進曲「剣士の入場」 ロシアのクリスマス音楽 |
作曲:J.フチーク 編曲:W.Tuschla 作曲:A.リード 編曲:J.ボコック、S.Hester |
||
10 |
九 州 |
熊本県 玉名女子高等学校 | 指導者:米田真一 |
セントルイス・ブルース・マーチ 「イーストコーストの風景」より III.ニューヨーク American the Brave |
作曲:W.C.ハンディ 作曲:N.ヘス 作曲:S.メリロ |
||
11 |
北 陸 |
富山県 富山県立高岡商業高等学校 | 指導者:奥 雅浩 |
March Skip to Takaoka バックドラフト |
作曲:長沢明子 編曲:岩井直薄 作曲:H.Zimmer 編曲:明光院正人 |
||
12 |
北海道 |
北海道 駒澤大学附属苫小牧高等学校 | 指導者:内本 健吾 |
キングコットン Overture from "Ben Hur" |
作曲:J.P.スーザ 編曲:K.Brion、L.Schissel 作曲:M.Rozsa 編曲:R.Ford |
||
13 |
東 海 |
愛知県 愛知工業大学名電高等学校 | 指導者:桐田正章 |
序曲「ピータールー」 |
作曲:M.アーノルド 編曲:近藤久敦 |
||
14 |
東 北 |
青森県 青森県立三沢商業高等学校 | 指導者:小笠原伸二 |
マーチ「未来の風」 マーチ'98 |
作曲:小長谷宗一 作曲:天野正道 |
||
15 |
中 国 |
岡山県 明誠学院高等学校 | 指導者:大西雅博 |
喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション |
作曲:F.レハール 編曲:鈴木英史 |
||
16 |
九 州 |
熊本県 熊本県立熊本工業高等学校 | 指導者:原 幸雄 |
Malaguena エル・カミーノ・レアル |
作曲:E.Lecuona 編曲:J.ボコック 作曲:A.リード |
高校一般・フェスティバルの部 |
1 |
東 京 |
東京都 創価シャイニングスピリッツ | 指揮: |
ハノーヴァーの祭典 | 作曲:J.ヴァン=デル=ロースト | ||
2 |
関 西 |
兵庫県 武庫川女子大学附属中・高等学校 | 指揮:久家 亮市 |
「アニー」より Introduction、I think I'm gonna like it here、We got Annie、Tomorrow | 作曲:C.ストラウス 編曲:木許 隆 | ||
3 |
西関東 |
埼玉県 埼玉県立伊奈学園総合高等学校 | 指揮:宇畑知樹 |
歌劇「トゥーランドット」より | 作曲:G.プッチーニ 編曲:木村吉宏、宇畑知樹 | ||
4 |
中 国 |
岡山県 岡山県立倉敷商業高等学校 | 指揮:江田晃記 |
サクラサクラ ドラえもん音頭 まつり |
作曲: 編曲:岩井直薄 作曲:菊池俊輔 編曲:杉本幸一 作曲:原 譲二、原 六郎 編曲:小島里美 |
||
5 |
東 北 |
福島県 郡山女子大学附属高等学校 | 指揮:安藤久仁男 |
バレエ音楽「アパラチアの春」より | 作曲:A.コープランド 編曲:J.ドーソン | ||
6 |
四 国 |
徳島県 徳島県立徳島商業高等学校 | 指揮:福崎由美 |
ペルシス | 作曲:J.L.ホゼイ | ||
7 |
東関東 |
千葉県 柏市立柏高等学校 | 指揮:太田井稔 |
朝鮮民謡の主題による変奏曲 | 作曲:J.B.チャンス | ||
8 |
関 西 |
大阪府 明浄学院高等学校 | 指揮:西邑香奈江 |
of Demon & the Knight |
作曲:S.メリロ | ||
9 |
東 北 |
岩手県 専修大学北上高等学校 | 指揮:高橋博憲 |
交響詩「禿山の一夜」 組曲「展覧会の絵」 |
作曲:M.ムソルグスキー 編曲:J.ボコック 作曲:M.ムソルグスキー 編曲:J.ボコック |
||
10 |
東 海 |
静岡県 静岡県立浜松工業高等学校 | 指揮:加藤久智 |
歌劇「サムソンとデリラ」より バッカナール |
作曲:C.サン=サーンス 編曲:L.D.スタイガー | ||
11 |
北海道 |
北海道 北海道北見柏陽高等学校 | 指揮:濱 康幸 |
キャンディード | 作曲:L.バーンスタイン 編曲:加藤政広 |