第16回全日本マーチングフェスティバル
|
中学・パレードコンテストの部 |
1 |
中 国 |
広島県 海田町立海田中学校(初出場) | 指導者:古土井正巳 |
マーチ「ベスト・フレンド」 「屋根の上のヴァイオリン弾き」より サンライズ・サンセット、婚礼の踊り |
作曲:松浦伸吾 作曲:J.ポック 編曲:後藤 洋 |
||
2 |
東 海 |
愛知県 名古屋市立植田中学校 | 指導者:松永鉄彦 |
マグナ カリフォルニア・ドリーミン 「ファンタジア2000」より 火の鳥組曲 |
作曲:J.ボコック 作曲:J&M.フィリップス 編曲:V.ロペス、A.M.ファルコーネ 作曲:J.ボコック |
||
3 |
四 国 |
徳島県 徳島市加茂名中学校(3年連続出場) | 指導者:尾形佳治 |
ウイングス フライト・オブ・ザ・コンドル |
作曲:T.ウォーターズ 作曲:J.ヒギンズ |
||
4 |
東 京 |
東京都 中央区立日本橋中学校 | 指導者:村上詩子 |
花 お江戸日本橋 クラプキ巡査殿 ふるさと |
作曲:滝廉太郎 編曲:山下国俊 作曲:日本民謡 編曲:山下国俊 作曲:L.バーンスタイン 編曲:T.ウォレス 作曲:岡野貞一 編曲:日本橋中学校吹奏楽部 |
||
5 |
九 州 |
熊本県 合志町立合志中学校 | 指導者:鍋島靖夫 |
スターウォーズ 組曲「惑星」より 火星、木星 |
作曲:J.ウィリアムズ 編曲:L.クラーク 作曲:G.ホルスト 編曲:J.ボコック |
||
6 |
北海道 |
北海道 北見市立北中学校 | 指導者:河合健哉 |
ロス・ロイ 悪の教典#9 |
作曲:J.デ=ハーン 作曲:エマーソン、レイク 編曲:T.ウォレス |
||
7 |
九 州 |
熊本県 菊池市立菊池南中学校 | 指導者:坂田輝樹 |
ロス・ロイ 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション |
作曲:J.デ=ハーン 作曲:F.レハール 編曲:鈴木英史 |
||
8 |
東 海 |
愛知県 名古屋市立港南中学校 | 指導者:玉谷敏弘 |
アルセナール ヘイ・パチュコ! |
作曲:J.ヴァン=デル=ロースト 作曲:E.ニコルス、他 編曲:T.ウォレス |
||
9 |
東関東 |
千葉県 野田市立第一中学校(3年連続出場) | 指導者:大野洋一 |
エクセルシオール ベルリンの空気 トゥルーバー・サリュート |
作曲:R.W.スミス 作曲:リンケ 編曲:樽屋雅徳 作曲:アメリカ民謡 編曲:J.ボコック |
||
10 |
北 陸 |
富山県 福光町立福光中学校(初出場) | 指導者:山田 誠 |
アメージング・グレース イギリス民謡による行進曲 |
作曲:賛美歌 編曲:山里佐知子 作曲:高橋宏樹 |
||
11 |
西関東 |
山梨県 都留市立都留第二中学校 | 指導者:清信律子 |
シルヴァラード 「リヴァーダンス」より プロダクション・パートI、フィナーレ |
作曲:B.プロートン 編曲:L.クラーク 作曲:B.ウィーラン 編曲:T.ウォレス |
||
12 |
東 北 |
福島県 浪江町立浪江東中学校(3年連続出場) | 指導者:水上陽介 |
オリンピック・スピリット エンブレム・オブ・ユニティー |
作曲:J.ウィリアムス 編曲:J.ボコック 作曲:J.リチャード 編曲:J.スウェアリンジェン |
||
13 |
関 西 |
大阪府 箕面市立第一中学校 | 指導者:安井勇人 |
ウェリントン将軍 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション |
作曲:W.ツェーレ 作曲:F.レハール 編曲:鈴木英史 |
中学・フェスティバルの部 |
1 |
九 州 |
沖縄県 宜野湾市立嘉数中学校 | 指揮:中里展仁 |
古事記〜太始・黎明〜 | 作曲:喜多郎 編曲:岡元大輔 | ||
2 |
北海道 |
北海道 釧路市立北中学校 | 指揮:鈴木健夫 |
アフリカ | 作曲:R.W.スミス | ||
3 |
東 北 |
宮城県 加美町立中新田中学校 | 指揮:佐藤裕一 |
ミニマリー・スピーキング〜パートI、パートII、パートIII |
編曲:R.サウセド | ||
4 |
東関東 |
千葉県 野田市立南部中学校 | 指揮:金子孝澄 |
夢の星 |
作曲:R.W.スミス |
||
5 |
北 陸 |
富山県 砺波市立庄西中学校(初出場) | 指揮:大浦謙一 |
リヴァーダンス〜リヴァーダンス、リール・アラウンド・ザ・サン、ホーム・アンド・ザ・ハートランド |
作曲:B.ウィーラン 編曲:西方 彰 |
||
6 |
関 西 |
兵庫県 三田市立藍中学校(初出場) | 指揮:河 彩香 |
酒場のバンド、レイア姫のテーマ バック・トゥー・ザ・フューチャー |
作曲:J.ウィリアムズ 作曲:A.シルヴェストリ |
||
7 |
西関東 |
埼玉県 春日部市立春日部中学校 | 指揮:木村信之 |
To the Summit! | 作曲:R.W.スミス |
高校・パレードコンテストの部 |
1 |
西関東 |
新潟県 新潟県立新潟商業高等学校 | 指導者:村山文隆 |
ブラックホークが舞うところ クラウン・インペリアル |
作曲:R.W.スミス 作曲:W.ウォルトン 編曲:J.ボコック |
||
2 |
東関東 |
千葉県 習志野市立習志野高等学校 | 指導者:石津谷治法 |
ツェッペリン伯爵行進曲 歌劇「トゥーランドット」より 誰も寝てはならぬ |
作曲:タイケ 作曲:G.プッチーニ 編曲:石津谷治法 |
||
3 |
四 国 |
高知県 土佐女子高等学校(3年連続出場) | 指導者:島内朝康 |
エクセルシオール トゥルーパー・サリュート |
作曲:R.W.スミス 作曲:アメリカ民謡 編曲:J.ボコック |
||
4 |
東 海 |
愛知県 愛知県立木曽川高等学校 | 指導者:春日俊文 |
マーチ「ブルーマリーン」 サモン・ザ・ヒーロー |
作曲:兼田 敏 作曲:J.ウィリアムズ |
||
5 |
北 陸 |
富山県 富山県立高岡商業高等学校 | 指導者:奥 雅浩 |
ムービング・ライト・アロング 新世界より トゥルーパー・サリュート |
作曲:B.ホルコム 作曲:A.ドヴォルザーク 編曲:竹本裕一 作曲:アメリカ民謡 編曲:J.ボコック |
||
6 |
関 西 |
兵庫県 滝川第二高等学校 | 指導者:本郷 卓 |
アルセナール 酒場のバンド |
作曲:J.ヴァン=デル=ロースト 作曲:J.ウィリアムズ&L.プリマ |
||
7 |
東 海 |
愛知県 愛知工業大学名電高等学校(3年連続出場) | 指導者:桐田正章 |
悪の教典#9 バレエ音楽「火の鳥」 |
作曲:エマーソン&レスク 編曲:T.ウォレス 作曲:I.ストラヴィンスキー 編曲:J.ボコック |
||
8 |
北海道 |
北海道 北海道遠軽高等学校 | 指導者:今井成実 |
オリンピック・スピリット 行進曲「威風堂々」第1番 |
作曲:J.ウィリアムズ 編曲:J.カーナウ 作曲:E.エルガー |
||
9 |
東 京 |
東京都 八王子高等学校 | 指導者:高瀬新一郎 |
式典のための行進曲「栄光をたたえて」 ストライク・アップ・ザ・バンド |
作曲:内藤淳一 作曲:G.ガーシュイン 編曲:R.フォード、D.M.ウィリアムズ |
||
10 |
東 北 |
青森県 青森県立五所川原工業高等学校(初出場) | 指導者:菱谷 悟 |
士官候補生 Departure from "Good Luck!" |
作曲:J.P.スーザ 編曲:J.スカット 作曲:佐藤直紀 編曲:山里佐和子 |
||
11 |
九 州 |
熊本県 玉名女子高等学校 | 指導者:米田真一 |
フォスター・ファンタジー セントルイス・ブルース・マーチ 「イーストコーストの風景」より III.ニューヨーク パーフィディア 聖者が町にやってくる |
編曲:鈴木英史 作曲:W.C.ハンディ 編曲:伊藤直樹 作曲:N.ヘス 作曲:G.ミラー 編曲:日下部徳一郎 作曲:アメリカ民謡 編曲:杉本幸一 |
||
12 |
中 国 |
岡山県 おかやま山陽高等学校(3年連続出場) | 指導者:松本壮史 |
ロンドンデリーの歌 吹奏楽のための「第2組曲」より |
作曲:アイルランド民謡 編曲:グレインジャー 作曲:G.ホルスト |
||
13 |
九 州 | 福岡県 精華女子高等学校 | 指導者:藤重佳久 |
交響詩「禿山の一夜」 組曲「展覧会の絵」 |
作曲:M.ムソルグスキー 編曲:加藤政広 作曲:M.ムソルグスキー 編曲:加藤政広 |
||
14 |
中 国 |
岡山県 明誠学院高等学校 | 指導者:大西雅博 |
アルメニアン・ダンス・パートI リヴァーダンス |
作曲:A.リード 作曲:B.ウィーラン 編曲:T.ウォレス |
||
15 |
関 西 |
大阪府 大阪府立淀川工業高等学校 | 指導者:葦苅正広 |
式典のための行進曲「栄光をたたえて」 ハイデックスブルク万歳! カーペンターズ・フォーエバー 六甲おろし |
作曲:内藤淳一 作曲:ヘルツァー 編曲:真島俊夫 作曲:古関裕而 |
高校一般・フェスティバルの部 |
1 |
関 西 |
兵庫県 兵庫県立明石北高等学校 | 指揮:西馬由佳 |
歌劇「カルメン」より オープナー、プロダクション、フィナーレ | 作曲:G.ビゼー 編曲:J.ドーソン | ||
2 |
東 京 |
東京都 創価シャイニングスピリッツ(3年連続出場) | 指揮:山岸幸子 |
軽業師の踊り 世俗カンタータ「カルミナ・ブラーナ」 ロッキー・ポイント・ホリデイ |
作曲:N.リムスキー=コルサコフ 編曲:W.ダウニー 作曲:C.オルフ 編曲:W.ダウニー 作曲:R.ネルソン 編曲:W.ダウニー |
||
3 |
関 西 |
兵庫県 武庫川女子大学附属中学校・高等学校(3年連続出場) | 指揮:久家亮市 |
《Adiemus-聖なる鼓動》〜in Caelum Fero / Cantas - "Song of Aeolus" / Adiemus | 作曲:K.ジェンキンス 編曲:T.ウォレス | ||
4 |
中 国 |
鳥取県 鳥取県立鳥取商業高等学校 | 指揮:石本将之 |
シェエラザード |
作曲:N.リムスキー=コルサコフ 編曲:M.ハインズレー |
||
5 |
西関東 |
群馬県 東京農業大学第二高等学校 | 指揮:樋口一朗 |
マーチング・ベートーヴェン | 作曲:L.V.ベートーヴェン 編曲:後藤 洋、生乃久法 | ||
6 |
四 国 |
高知県 高知中・高等学校 | 指揮:吉良希英 |
千と千尋の神隠し | 作曲:久石 譲 編曲:利根常昭 | ||
7 |
西関東 |
埼玉県 埼玉県立伊奈学園総合高等学校(2年連続) | 指揮:宇畑知樹 |
交響組曲第2番「GR」より | 作曲:天野正道 | ||
8 |
東関東 |
千葉県 柏市立柏高等学校 | 指揮:太田井稔 |
市柏ラプソディックサウンド"SWING"(コンサートバンドとジャズアンサンブルのためのラプソディ) |
作曲:P.ウィリアムズ | ||
9 |
東 海 |
岐阜県 岐阜県立岐阜商業高等学校 | 指揮:和田隆明 |
「ペールギュント組曲」より 朝、山の魔王の宮殿にて、ツルヴェイグの歌 |
作曲:E.グリーグ 編曲:阿佐美圭佑 |
||
10 |
北海道 |
北海道 北海道北見柏陽高等学校(3年連続出場) | 指揮:濱 康幸 |
トッカータとフーガ ニ短調 バレエ音楽「火の鳥」 |
作曲:J.S.バッハ 編曲:J.ボコック 作曲:I.ストラヴィンスキー 編曲:R.サウセド |